Bluebell Electric · São Paulo, 2026 Área restrita

Expansão de eletropostos em São Paulo

Transformamos locais de alto fluxo — postos de combustível, hospitais, redes de varejo, shoppings, indústrias e muito mais — em hubs de recarga elétrica, com modelo de negócio, investimento e retorno já validados para o mercado de recarga elétrica.

Tese de negócio

A recarga elétrica em SP cresceu 32× em 4 anos e meio. Seu espaço está pronto para essa demanda?

250.769
veículos eletrificados em SP
6.954
eletropostos instalados
1:108
relação DC atual vs. ideal 1:10

01 · Oportunidade de mercado

São Paulo em números: uma base concreta de demanda

Painel ABVE Data / Tupi Mobilidade — Estado de São Paulo, junho de 2026.

Frota total 250.769 veículos eletrificados no Estado de São Paulo
Frota carregável ~168 mil veículos BEV + PHEV — 67% da frota eletrificada
Infraestrutura 6.954 eletropostos públicos e semipúblicos instalados
Carregadores DC 1.553 pontos de recarga rápida — 22,3% do total
SP tem hoje 1 carregador DC para cada 108 veículos elétricos — o ideal de mercado é 1 DC para cada 10 veículos. Um gap significativo, e uma janela de expansão.

02 · Frota carregável

Só BEV e PHEV têm relação direta com a demanda por eletropostos

Painel de veículos eletrificados, filtro SP, junho de 2026. Percentuais somam 101% por arredondamento.

PHEV 41% BEV 26% HEV Flex 18% HEV 11% MHEV 5%
  • PHEV — 102.815 veículos (41%)
  • BEV — 65.200 veículos (26%)
  • HEV Flex — 45.138 veículos (18%)
  • HEV — 27.585 veículos (11%)
  • MHEV — 12.538 veículos (5%)
Somando PHEV (41%) + BEV (26%) = 67% da frota eletrificada, uma base estimada de ~168 mil veículos com demanda potencial por recarga pública.

03 · Infraestrutura atual

Onde cada tecnologia de recarga faz sentido

Os 6.954 pontos existentes em SP se dividem em dois perfis complementares.

AC · Recarga lenta / convencional 5.401 pontos · 77,7%

Melhor para:

  • Condomínios · Empresas · Hotéis
  • Estacionamentos · Restaurantes
  • Centros comerciais · Locais de trabalho
DC · Recarga rápida 1.553 pontos · 22,3%

Melhor para:

  • Postos de combustíveis · Rodovias
  • Corredores intermunicipais
  • Motoristas de aplicativos · Frotas elétricas
108 veículos BEV/PHEV por carregador DC — indicador que aponta espaço para expansão em pontos de alto giro, como postos de combustível.

04 · Distribuição regional

Concentração na capital, espaço para o interior

Top 10 municípios paulistas por número de eletropostos.

MunicípioACDCTotal% estado
São Paulo2.2705112.78140,0%
Campinas243993424,9%
Ribeirão Preto141682093,0%
Barueri143381812,6%
São Bernardo do Campo108351432,1%
São José dos Campos80551351,9%
Santos94191131,6%
São José do Rio Preto7425991,4%
Jundiaí7124951,4%
Guarulhos6822901,3%
40% da infraestrutura estadual está concentrada apenas na capital — 2.781 dos 6.954 pontos.

Frentes de expansão

  • → Região Metropolitana
  • → Principais cidades do interior
  • → Corredores rodoviários e entroncamentos
  • → Regiões turísticas e centros logísticos
  • → Rotas de aplicativos e frotas

05 · Crescimento nacional e projeção até 2030

A infraestrutura de recarga cresceu 32× em 4 anos e meio

Evolução do número de eletropostos públicos e semipúblicos no Brasil, dez/2021 → jun/2026.

800eletropostos em dez/2021
→
25.429eletropostos em jun/2026
32×

Quantos DC rápidos SP precisará ter até 2030?

Premissa: 1 eletroposto DC para cada 10 veículos BEV+PHEV, padrão de mercado para evitar filas.

1.5532026
21.8002027
28.4002028
36.9002029
48.1002030
Cenário conservador · +20% a.a. ~349 mil veículos BEV/PHEV em 2030
Cenário-base · +30% a.a. ~481 mil veículos BEV/PHEV em 2030 → 48.100 DC necessários
Cenário acelerado · +40% a.a. ~645 mil veículos BEV/PHEV em 2030

Déficit atual: −15.247 DC. Gap de instalação 2026→2030: +46.547 novos DC, ≈11.600 DC/ano em SP — 30× a base atual. Cálculo próprio a partir da base ABVE Data/Tupi Mobilidade; não é projeção oficial.

06 · Postos de combustível como ponto de partida

Por que postos de combustível são parceiros naturais

Quatro pilares que transformam o posto em um ponto de mobilidade completo.

01

Localização estratégica

Vias de grande circulação, rodovias, corredores urbanos, entradas e saídas de municípios e regiões industriais.

02

Segurança e operação 24h

Iluminação, funcionários, monitoramento e atendimento contínuo — crítico para aplicativos, frotas e viagens noturnas.

03

Conveniência e permanência

Loja, alimentação, bebidas, banheiros e serviços digitais — o tempo de recarga vira receita adicional.

04

Novo posicionamento comercial

Do ponto de abastecimento ao hub de mobilidade: combustíveis, recarga, frotas, publicidade e serviços digitais.

06.1 · Onde mais um eletroposto faz sentido

Além dos postos: outros locais de alto fluxo

O mesmo raciocínio que torna o posto de combustível um hub natural — fluxo de pessoas, tempo de permanência e estacionamento — se aplica a outros segmentos de médio e grande porte.

Hospitais e clínicas médicas de médio/grande porte
Redes de supermercados e hipermercados
Redes de farmácias
Lojas de materiais de construção de grande porte
Redes de vestuário e calçados
Indústrias em geral (alimentícia, automotiva, têxtil etc.)
Empresas de logística e transportadoras
Empresas de tecnologia e software com receita recorrente elevada
Redes de academias e centros de estética de grande porte
Shoppings e centros comerciais
Hotéis e redes hoteleiras
Empresas de telecomunicações

Cada segmento é avaliado com os mesmos critérios comercial, operacional, técnico e financeiro — veja em Como funciona.

O equipamento

Carregador de até 160 kW, com 3 anos de garantia

Recarga rápida em corrente contínua (DC). A Bluebell Electric indica a potência ideal para o seu local.

Potência disponível

80 kWPara locais com fluxo moderado
120 kWPara locais com fluxo intenso
160 kWPara alto fluxo e frotas

Tranquilidade para você

3 anos de garantia

Seu carregador coberto pela Bluebell Electric durante 3 anos.

Peças no Brasil

Estoque nacional: reposição rápida e menos tempo com o carregador parado.

Potência final definida após a visita técnica, conforme a capacidade da rede elétrica e o movimento do local.

Carregador rápido DC da Bluebell Electric

07 · Modelos de negócio

As 4 formas de ter um eletroposto, de um jeito simples

Quatro estruturas com diferentes níveis de investimento, risco e retorno — combináveis por perfil de negócio, do posto de combustível ao shopping ou hospital. Você pode trocar de modalidade ao longo do contrato, começando por uma e migrando para outra conforme o movimento crescer.

1

Aluguel do eletroposto

Você paga uma mensalidade fixa. O equipamento é da Bluebell Electric — você opera e fica com a venda de energia.

  • Nenhum investimento inicial
  • Mensalidade fixa e previsível
  • Você fica com toda a venda de energia
  • Ideal para faturar sem investir
Quero esse modelo →
2

Compra

Você compra o eletroposto já instalado. Ele é seu, e você fica com 100% do resultado.

  • Propriedade total do ativo
  • Sem mensalidade — já é seu
  • Captura de 100% do resultado
  • Ideal para quem tem caixa e quer margem cheia
Quero esse modelo →
3

Locação de espaço

Você só cede o espaço. A Bluebell Electric instala, opera e cuida de tudo — você recebe um aluguel fixo, sem trabalho.

  • Investimento inicial zero
  • Aluguel fixo garantido
  • A Bluebell opera — você não faz nada
  • Ideal para renda sem trabalho
Quero esse modelo →
4

Parceria 50/50

Dividimos os custos pela metade e o lucro meio a meio. Uma sociedade: risco e ganho repartidos.

  • Investimento reduzido à metade
  • Metade dos custos de operação
  • Metade do lucro, operação conjunta
  • Ideal para dividir risco e ganho
Quero esse modelo →

Quanto custa e quanto rende cada forma

AluguelCompraLocação de espaçoParceria 50/50
Você investe no inícioNadaValor único (equipamento instalado)NadaMetade dos custos
Você paga por mêsMensalidade fixaJá é seu (sem mensalidade)NadaMetade dos custos de operação
Você ganhaToda a venda de energia100% do resultadoAluguel fixo garantidoMetade do lucro
Quem operaVocêVocêA Bluebell (você não faz nada)Bluebell e você, juntos
Combina comFaturar sem investirTer caixa e querer margem cheiaRenda sem trabalhoDividir risco e ganho
↔ Você pode trocar de modalidade ao longo do contrato — começar por uma e migrar para outra conforme o movimento crescer.

Exemplo aplicado: eletroposto DC de 80 kW

Escopo incluso: projeto elétrico · homologação junto à concessionária · instalação · materiais · painel de proteção · eletroposto. O investimento varia por local e é calculado sob consulta.

Aluguel

Mensalidade fixa, sem investimento inicial. Você opera e fica com a venda de energia.

Você paga por mês≈ R$ 6.364,99
Retorno estimado / mês≈ R$ 8.635
Solicitar proposta →
Compra

Investimento único, propriedade integral do equipamento e captura de 100% do resultado.

Investimento único≈ R$ 160 mil
Retorno estimado / mês≈ R$ 15.000
Solicitar proposta →
Locação de espaço

Você cede a área; a Bluebell Electric instala, opera e mantém o eletroposto.

Seu custoZero
Retorno estimado / mêsR$ 1.500
Solicitar proposta →
Parceria 50/50

Custos e lucro divididos meio a meio. Operação conjunta com a Bluebell Electric.

Você entra comMetade dos custos
Retorno estimado / mês≈ R$ 7.500
Solicitar proposta →

Referência: eletroposto com potência de 80 kW e faturamento bruto de recarga em torno de R$ 30 mil/mês (geralmente após 6 meses instalado). Valores estimados — confirmados após visita técnica.

★ Segurança
  • Parceiro de longo prazo: a Bluebell Electric instala, opera e mantém — não é um vendedor que some depois da obra
  • Instalação e manutenção por nossa conta: você não desembolsa a obra nem assume o risco técnico
  • Flexibilidade: você pode trocar de modalidade durante o contrato, sem recomeçar do zero
% Processo fiscal

No Lucro Real, você aproveita créditos sobre os valores pagos: PIS/Cofins 9,25% e IRPJ/CSLL 34%. O que você paga entra como despesa dedutível.

Tudo está incluído no valor da modalidade: projeto, homologação, cabos, painel de proteção, o eletroposto, instalação e manutenção.

Necessária visita ao local para levantamento de custos de instalação. A vantagem tributária depende do regime da empresa — confirme com seu contador.

07.2 · Rentabilidade estimada

Quanto entra no seu bolso em cada forma

Retorno estimado por modalidade, com base em um eletroposto de referência. Os valores reais variam por local e são confirmados após visita técnica.

≈ R$ 8.635Aluguel
≈ R$ 15.000Compra
R$ 1.500Locação de espaço
≈ R$ 7.500Parceria 50/50

Retorno estimado mensal por modalidade. Referência: eletroposto com potência de 80 kW e faturamento bruto de recarga em torno de R$ 30 mil/mês (geralmente após 6 meses instalado). Valores estimados — confirmados após visita técnica.

09 · Viabilidade dos locais

Expansão seletiva: cada local analisado com rigor

Quatro dimensões avaliadas pela Bluebell Electric antes de qualquer investimento.

Comercial

Onde há demanda?

  • Fluxo médio de veículos
  • Perfil dos usuários
  • Motoristas de aplicativos
  • Frotas elétricas próximas
  • Distância até concorrentes
  • Potencial de contratos B2B

Operacional

O local suporta?

  • Funcionamento 24h
  • Segurança e iluminação
  • Área de estacionamento e manobra
  • Banheiros e alimentação
  • Sinalização
  • Possibilidade de expansão

Técnico

A rede aguenta?

  • Demanda elétrica disponível
  • Capacidade do transformador
  • Entrada de energia / cabine primária
  • Espaço físico e obras
  • Conectividade
  • Gerenciamento de carga

Financeiro

O retorno fecha?

  • CAPEX e OPEX
  • Preço de venda do kWh
  • Sessões por dia e ocupação
  • Receita de conveniência
  • Payback, VPL, TIR
  • Ponto de equilíbrio
Alto potencial — implantação prioritária Intermediário — adequação + parceria Baixo potencial — descartar ou reavaliar

Após a implantação, cada eletroposto é acompanhado por KPIs operacionais, comerciais e financeiros.

10 · Tese de valor

O que a expansão de eletropostos entrega ao parceiro

Nova fonte de receita

Venda de energia, taxa por sessão, participação em receitas, locação de área e contratos com frotas — uma linha de faturamento inteiramente nova.

Aumento do fluxo de clientes

O tempo de recarga é maior que o de abastecimento — permanência mais longa converte-se em consumo adicional na loja de conveniência.

Posicionamento competitivo

Postos com recarga confiável se diferenciam dos concorrentes e ocupam antecipadamente um mercado que crescerá nos próximos anos.

Diversificação do negócio

Reduz a dependência exclusiva dos combustíveis líquidos e cria uma plataforma para novos serviços de mobilidade elétrica.

SP precisará de ~48 mil eletropostos DC até 2030 — expansão de 30× a base atual.
O momento de liderar é agora.

Próximos passos

Vamos estruturar seu espaço como hub de recarga?

  • Selecionar unidades-piloto por região
  • Análise individual de viabilidade
  • Definir modelo comercial por perfil
  • Estruturar parcerias com frotas e aplicativos

Ou fale direto: contato@bluebell.com.br

Avenida Imirim, 368 — CJ03
São Paulo, SP

Retornamos em até 2 dias úteis.